Conoce todos los nominados a los premios Oscar 2020

Se dieron a conocer los nominados a los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas Oscar 2020. La edición número 92ª de los premios de Hollywood, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

 

 

Mejor película

  • Ford v Ferrari | Productores: Peter Chernin / Alex Young / Lucas Foster / Kevin Halloran / James Mangold.
  • The Irishman | Productores: Martin Scorsese / Robert De Niro / Jane Rosenthal / Gastón / Pavlovich / Emma Tillinger Koskoff
  • Jojo Rabbit | Productores: Carthew Neal / Taika Waititi / Chelsea Winstanley
  • Joker | Productores: Todd Phillips / Bradley Cooper / Emma Tillinger Koskoff
  • Little Women | Productores: Denise Di Novi / Amy Pascal / Robin Swicord / Arnon Milchan
  • Marriage Story | Productor: David Heyman
  • Once Upon a Time… in Hollywood | Productores: Quentin Tarantino / David Heyman / Shannon McIntosh
  • Parasite | Productores: Bong Joon-ho / Kwak Sin-ae / Yang-kwon Moon / Jang Yeong-hwan

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo | Harriet
  • Scarlett Johansson | Marriage Story
  • Lupita Nyong’o | Us
  • Saoirse Ronan | Little Women
  • Charlize Theron | Bombshell
  • Renée Zellweger | Judy

Mejor actor

  • Antonio Banderas | Dolor y Gloria
  • Leonardo DiCaprio | Once Upon a Time… in Hollywood
  • Adam Driver | Marriage Story
  • Joaquin Phoenix | Joker
  • Jonathan Pryce/ Two popes

Mejor dirección

  • Bong Joon Ho | Parasite
  • Sam Mendes | 1917
  • Martin Scorsese | The Irishman
  • Quentin Tarantino | Once Upon a Time… in Hollywood
  • Todd Phillips | Joker

Mejor actriz de reparto 

  • Laura Dern | Marriage Story
  • Scarlett Johansson | Jojo Rabbit
  • Florence Pugh | Little Women
  • Margot Robbie | Bombshell
  • Zhao Shuzhen  | The Farewell
  • Katht Bates  | Richard Jewell

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks | A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins | The Two Popes
  • Al Pacino | The Irishman
  • Joe Pesci | The Irishman
  • Brad Pitt | Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor vestuario

  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora

  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido

  • Le Mans’66
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans’66
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Los Miserables
  • Dolor y Gloria
  • Parásitos

Mejor fotografía

  • Jarin Blaschke | The Lighthouse
  • Roger Deakins | 1917
  • Rodrigo Prieto | The Irishman
  • Robert Richardson | Once Upon a Time… in Hollywood
  • Lawrence Sher | Joker

Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado

  • Greta Gerwig | Little Women
  • Anthony McCarten | The Two Popes
  • Todd Phillips & Scott Silver | Joker
  • Taika Waititi | Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian  | The Irishman

Mejor guion original

  • Noah Baumbach | Marriage Story
  • Rian Johnson | Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won | Parasite
  • Quentin Tarantino | Once Upon a Time… in Hollywood
  • Sam Mendes | 1917

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable 
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *